Итальянские реставраторы воссоздадут, возможно, самый древний в мире вертеп

РИМ. Итальянские реставраторы, возможно, обнаружили недостающую мраморную фигурку Девы Марии с Младенцем в самом древнем в мире вертепе, созданном между 1290 и 1292 годами знаменитым скульптором и архитектором Арнольфо ди Камбио для римского собора Санта-Мария Маджоре.
В настоящее время работа мастера состоит из шести фигур - святого Иосифа, трех волхвов, вола и ослицы. Оригинальная фигурка Богоматери с Младенцем пропала в XVI веке после того, как вертеп был перемещен в другую часть храма и установлен в стене.
Историки безуспешно пытались найти ее на протяжении десятилетий. Реставраторы надеются, что именно ее они обнаружили недавно за стеной, поскольку в скульптуре отчетливо прослеживается стиль ди Камбио.
При этом один из них не исключил, что в XVI веке фигурка была слеплена заново из исходного материала.

ANSA/ Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы