Муфтият Северного Кавказа не имеет претензий к членам Межрелигиозного совета России

МОСКВА. Координационный центр мусульман Северного Кавказа выступил за спокойное разрешение конфликта, возникшего в Межрелигиозном совете России, и заявил, что не имеет претензий ни к кому из членов этой организации.
В минувший четверг глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил о возможном выходе своей организации из Межрелигиозного совета в знак протеста против выхода книги Р.Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России".
"Книга Силантьева, на наш взгляд, является сильным фактором дестабилизации, нетерпимости и отсутствия уважения к лидерам традиционного ислама в России", - говорилось в обращении Совета муфтиев.
Между тем исламские лидеры Северного Кавказа "уверены, что все спорные вопросы, возникающие в рамках нашего диалога, должны обсуждаться в спокойной и благожелательной обстановке".
В своем заявлении, распространенном в пятницу в Москве, северокавказский муфтият выражает "глубокую озабоченность" ситуацией, которая сложилась вокруг Межрелигиозного совета.
"Последние семь лет эта структура смогла реализовать целый ряд принципиальных инициатив и значительно улучшить климат христианско-мусульманских отношений", - пишут авторы заявления. При этом они напоминают, что отделения Совета открыты в трех республиках Северного Кавказа - Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Адыгее, "и их успешная работа является залогом мирного сосуществования людей разных вер".
"Подчеркиваем, что Координационный центр мусульман Северного Кавказа не имеет претензий как к Межрелигиозному совету России, так и к любому из его участников и выражаем надежду, что сможем продолжать плодотворное сотрудничество в его рамках", - говорится в документе.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы