Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 1 декабря 2005
- 00:00
- Распечатать
В Генпрокуратуре вступил в завершающую стадию процесс реабилитации Царственных страстотерпцев
МОСКВА. Процесс реабилитации святых Царственных страстотерпцев - последнего Российского императора Николая II и членов его семьи - в четверг 1 декабря вступил в завершающую стадию. Адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы главы Императорского дома Марии Владимировны Романовой, подал в Генпрокуратуру РФ необходимые документы, сообщает телекомпания НТВ.
В увесистой папке, в частности, представлены свидетельства о смерти членов Царской семьи, в качестве причины гибели указано расстрел. Кроме того, в числе поданных документов копии постановления ВЦИК о расстреле Романовых и записок главного цареубийцы Юровского.
Если суд признает правоту документов, то Николая II и членов его семьи признают жертвами политических репрессий.
Николай II, его семья и несколько домочадцев были расстреляны 17 июля 1918 года большевиками в доме Ипатьевых под Екатеринбургом. Позднее под Екатеринбургом были найдены человеческие останки, государственная экспертиза которых показала, что это останки членов семьи Романовых. Между тем Церковь не признала подлинность этой находки.
Император Николай, его жена Александра, царевич Алексей и четыре княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия были причислены Русской Православной Церковью к лику святых в августе 2000 года.
ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013