Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 24 ноября 2005
- 00:00
- Распечатать
На Афоне обострилось противостояние между церковными властями и монахами монастыря Эсфигмен
АФИНЫ. На Святой Горе Афон вновь обострилось многолетнее противостояние между церковными властями и монахами мятежного монастыря Эсфигмен. Как сообщила в четверг 24 ноября греческая полиция, в административном центре монашеской республики - городке Карея - произошли столкновения между монахами из Эсфигмена и местными монахами.
Эсфигменцы обвинили противоборствующую сторону в попытке изгнать их из столицы монашеской республики. По заявлению мятежных монахов, на территорию их представительства в Карее ворвались другие монахи с заступами и кирками в руках, и пытались выломать двери. Последовала драка, в которой никто из монахов серьезно не пострадал.
Монахи монастыря Эсфигмен находятся в изоляции на протяжении нескольких последних лет. Будучи несогласными с экуменической политикой Патриарха Константинопольского Варфоломея, они предали этого иерарха анафеме.
Как и следовало ожидать, в ответ церковные власти во главе с Патриархом Варфоломеем объявили монахов Эсфигмена раскольниками и постановили изгнать их из древнего монастыря. Все монастыри Афона поддержали это решение.
Греческая полиция неоднократно пыталась приступить к выселению мятежных монахов, однако не решилась на силовые действия по захвату монастыря. Что же касается монахов Эсфигмена, то они объявили о решимости защищаться до последней возможности и фактически перешли на осадное положение.
РИА «Новости»/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013