Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 24 ноября 2005
- 00:00
- Распечатать
В Москве обсудят перспективы взаимодействия мусульман и католиков РФ
МОСКВА. В Совете муфтиев России (СМР) в четверг пройдет конференция "Ислам и христианство: на пути к диалогу". Форум посвящен 40-летию декларации II Ватиканского собора об отношении к нехристианским религиям (Nostra Aetate).
Как сообщили в СМР, с докладами на конференции выступят председатель СМР муфтий Равиль Гайнутдин и глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Участники форума обсудят как богословские, так и социокультурные аспекты взаимоотношений мусульман и христиан-католиков.
Декларация II Ватиканского собора, по информации СМР, обозначила положительное отношение Католической церкви к исламу и другим монотеистическим религиям и была оценена как "коперниковский поворот" Ватикана к исламу.
"Межрелигиозный диалог в XXI веке - это единственная возможность противостоять разрушительным тенденциям, таким как тоталитаризм, терроризм, национальная, культурная, религиозная ксенофобия", - подчеркнули в Совете муфтиев.
Конференция "Ислам и христианство" организована СМР совместно с Римско-католической церковью, Библейско-богословским институтом святого апостола Андрея и Институтом европейской цивилизации.
РИА «Новости»/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013