Немцы покидают Лютеранскую церковь

БИЛЕФЕЛЬД, Германия. Количество прихожан храмов Лютеранской церкви Германии (ЕЦГ) в последнее время существенно сократилось. Лидеры евангелистов связывают это, прежде всего, с финансовыми трудностями и общим спадом немецкой экономики. На последнем Синоде ЕЦГ, прошедшем в середине ноября, было объявлено, что в последние годы наметилась тенденция к снижению денежных поступлений за счет церковного налога – основного источника доходов Церкви.
Граждане Германии, официально принадлежащие к Лютеранской или Католической церквам, платят примерно 9 % от суммы своего подоходного налога на содержание общины.
По словам члена Совета ЕЦГ Клауса Винтерхоффа, снижение финансирования церкви связано с экономическими проблемами, которые переживает Германия. «Прежде всего, это вызвано ростом числа безработных в нашей стране, а также реформой налоговой системы», - заявил Винтерхофф. По сравнению с 1992 годом уровень доходов Церкви, получаемых за счет налога, снизился на 14 %, тогда как затраты на содержание сотрудников увеличились на 23 %.
Он также подчеркнул, что многие немцы покидают церковь. Еще одна причина снижения числа прихожан – низкая рождаемость. На сегодня ЕЦГ насчитывает 25,8 млн. верующих. Бюджет деноминации на будущий год составляет 165 млн. евро. К 2009 году бюджет планируется сократить на 11 млн.

ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы