В Кафедральном соборе Монако прошла торжественная месса по случаю интронизации князя Альберта II

МОНАКО. Торжества в княжестве Монако в связи с официальным восшествием на престол нового князя - Альберта II завершились тем, что монарх побывал на футбольном матче чемпионата Франции между командами "Монако" и "Сент-Этьенн". Команда Монако порадовала Альберта II, выиграв со счетом 1:0.

Днем в субботу 19 ноября в Кафедральном соборе Монако была совершена торжественная месса по случаю интронизации Альберта II. Хотя храм был переполнен, и на подступах к нему топились люди, количество высоких иностранных гостей и уровень представительства был невысок.

Лишь три государства - Исландия, Андорра и Сан-Марино - были представлены президентами и премьерами. Остальные делегировали министров и послов. Ни один из монархов Европы не прибыл на празднества.

После мессы новый монарх прибыл во дворец, где состоялся парад карабинеров и пожарных. После официального обеда гости были приглашены на оперу Россини в местном театре.

Празднества длились три дня и обошлись казне Монако в два миллиона евро.

Фактически правителем Монако Альберт II стал еще в июле этого года, после окончания трехмесячного траура по случаю кончины своего отца - Ренье III. Однако ритуал вхождения в права наследования Альберта II был тогда проведен скромно, в семейном кругу. Торжественную интронизацию, согласно принятому в княжестве этикету, с приглашением глав государств и правительств других стран и представителей королевских династий было решено приурочить к Национальному дню Монако – 19 ноября.

В государстве Монако, площадью всего в 200 гектаров, живут 32 тысячи человек, из которых только 7,7 тысячи являются коренными жителями. Основу экономики составляет игорный бизнес, туризм, строительство.

РИА Новости/Седмица.Ru

Форумы