Новый глава Русской Старообрядческой Церкви сомневается в возможности широкого распространения старообрядчества

МОСКВА. Старая нереформированная православная вера вряд ли в сегодняшней России станет массовой, заявил новый предстоятель Русской Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий. "Широкий путь не для истинных христиан. Но влияние, которое истинная Церковь своим словом и примером может оказывать на общество, достаточно велико", - сказал митрополит в интервью, которое публикует в среду 2 ноября газета "НГ-Религии".
При этом он подчеркнул, что есть грань, которую Церковь в общении со СМИ переходить не должна. "Мельтешение на страницах газет и на экранах телевизоров может привести к обесцениванию духовного авторитета Церкви в глазах людей. Поэтому слово Церкви должно быть ответственным и нелицеприятным", - подчеркнул митрополит.
Он также заявил, что старообрядчество сумело сохранить подлинные традиции древней русской духовности и донести их живыми до нашего времени, и выразил надежду на то, что "возвращение этих традиций поможет восстановить духовные, нравственные устои в семье и обществе".

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы