Католическая Церковь и Московский Патриархат могут выйти на новый уровень сотрудничества, считает глава МИД Ватикана

МОСКВА. Русская Православная и Римско-католическая Церкви могут открыть новую страницу в своих отношениях, считает секретарь Ватикана по отношениям с государствами архиепископ Джованни Лайоло. "Мы можем усилить братские связи и открыть новую дорогу, которая, думаю, будет полезна не только в социальном, но и в экуменическом плане", - заявил Дж.Лайоло журналистам в пятницу 28 октября в Москве после встречи с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.
При этом он подчеркнул открытость Святого престола к диалогу с Московским Патриархатом. "Русская Православная Церковь, - сказал архиепископ, - может быть уверена, что со стороны Католической Церкви она может рассчитывать на сотрудничество во всех сферах".
Представитель Ватикана также выразил надежду на то, что православно-католический диалог будет идти по пути "преодоления сложностей, которые в жизни всегда случаются и которые должны разрешаться". "По тому узнаете, что вы Мои ученики, если будете любить друг друга", - напомнил Дж.Лайоло слова Иисуса Христа.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы