Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 26 октября 2005
- 00:00
- Распечатать
В Ярославле состоялась закладка возрождаемого Успенского собора XIII в.
ЯРОСЛАВЛЬ. 26 октября в центре Ярославля закончилась торжественная церемония закладки возрождаемого Успенского собора. Его строительство 2 июня 2004 года благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В освящении будущего храма принял участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешнецерковных связей Русской Православной Церкви. В церемонии участвовали губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, председатель облдумы Андрей Крутиков, мэр Ярославля Виктор Вололонунас, главный федеральный инспектор Александр Киселев.
Успенский собор на Стрелке в Ярославле при впадении Которосли в Волгу был построен в 1215 году. В 1612 году в дни польско-литовской интервенции митрополит Кирилл благословил князя Дмитрия Пожарского. В 1644 году на месте обветшавшего храма был возведен пятиглавый собор с 55-метровой колокольней. Успенский собор сильно пострадал во время белогвардейского мятежа в 1918 году, в 1922 году был отдан под Биржу труда, с 1930 по 1937 год в нем был устроен склад зерна. 26 августа 1937 года собор был взорван, а на его месте - разбит городской парк культуры и отдыха.
Летом 2005 года конкурсная комиссия во главе с губернатором Анатолием Лисицыным и меценатом Виктором Тырышкиным выбрала проект московского архитектора Алексея Денисова в качестве основы для возрождения храма. Новый собор не будет похож на взорванный. В храме площадью около 2000 кв. метров одновременно смогут находиться более 4 тыс. верующих. Его высота до основания креста составит 50 м, высота отдельно стоящей колокольни - 70 м. В цокольном этаже нового храма откроются зал церковных соборов, музей, трапезная палата и покои правящего архиепископа.
ИА Regnum/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013