Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 18 октября 2005
- 00:00
- Распечатать
На тверском храме, под которым обнаружены останки жертв сталинских репрессий, будет установлена мемориальная доска
ТВЕРЬ. В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в Твери будет установлена мемориальная доска на храме Серафима Саровского, под которым нынешним летом были обнаружены останки тел репрессированных, сообщили во вторник в Тверской епархии.
Останки людей, расстрелянных в период сталинских репрессий, были обнаружены 15 июня 2005 года во время восстановительных работ в пострадавшем от поджога храме Серафима Саровского. Строители наткнулись на ров, буквально заполненный останками человеческих тел. С площади не более 4 кв. метров были подняты фрагменты останков около 100 человек.
В настоящее время прокуратура продолжает расследование по данному факту, однако есть все основания полагать, что это останки тел репрессированных.
Как сообщают архивные документы и свидетельствуют очевидцы, в годы смуты и гонений на Церковь здесь проводились расстрелы политических заключенных, убивали невинных людей.
В августе этого года Тверская епархия направила в адрес губернатора области Дмитрия Зеленина письмо с просьбой, в случае подтверждения прокуратурой версии о расстреле политических заключенных на месте храма Серафима Саровского, построить там мемориальный комплекс в память о жертвах репрессий.
ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013