Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 14 октября 2005
- 00:00
- Распечатать
На Камчатке продолжаются торжества по случаю 300-летия Православия в крае
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 октября на Камчатку для участия в торжествах по случаю 300-летия Православия в самом восточном крае России прибыла делегация иерархов Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Калужским и Боровским Климентом, Управляющим делами Московской Патриархии. В составе делегации – архиепископ Львовский и Галицкий Августин, епископ Магаданский и Синегорский Гурий и епископ Якутский и Ленский Зосима. Иерархи доставили на Камчатку ковчег с частью мощей св. Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, просветителя Камчатки, Аляски, и других восточных областей Российского государства. В воздухе во время авиаперелета перед святыней совершалось молебное пение.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
В аэропорту Елизово делегацию иерархов Русской Православной Церкви встречали епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, первый заместитель губернатора Камчатской области Александр Борисович Чистяков, главный федеральный инспектор по Камчатской области Владимир Николаевич Романов, заместитель губернатора Карякского автономного округа Вячеслав Михайлович Сименкович, заместитель губернатора Камчатской области Александр Николаевич Михайлов, градоначальник города Петропавловска-Камчатского Владислав Васильевич Скворцов, глава Усть-Камчатского муниципального образования Борис Александрович Невзоров.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
На торжества, посвященные 300-летию Православия на Камчатке, также прибыли архиепископы Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела Русской Православной Церкви, Владивостокский и Приморский Вениамин, Хабаровский и Приамурский Марк.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
По прибытии в Петропавловск-Камчатский архиереи и священнослужители перенесли ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия в часовню св. Архангела Михаила, расположенную на территории аэропорта Елизово, после чего у святыни был совершен молебен. Митрополит Климент передал участникам торжеств благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и ответил на вопросы корреспондентов СМИ.
Затем иерархи, возглавляющие торжества, были на самолете доставлены в г. Усть-Камчатск, а из аэропорта Усть-Камчатска на вертолетах направились в Нижне-Камчатск, где расположен храм Успения Пресвятой Богородицы – первый православный храм, основанный русскими миссионерами на Камчатке. В этом историческом месте был совершен молебен, после которого состоялась встреча с местными жителями. Многие люди специально прибыли для этого из самых удаленных уголков Камчатки, в том числе сплавившись по реке на лодках и плотах. В тот же день архиереи-участники торжеств вернулись в Усть-Камчатск.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, собор архипастырей во главе с митрополитом Климентом совершил чин великого освящения новопостроенного храма Покрова Божией Матери в микрорайоне Мыс Погодный в Усть-Камчатске. После литургии в новоосвящеенном храме митрополит Климент огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю 300-летия Православия на Камчатке.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
После освящения храма и первой Божественной литургии в новосвященной церкви в районном Центре культуры и досуга состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви с общественностью Усть-Камчатска. Освящение нового храма стало общенародным праздником Усть-Камчатска. По решению администрации и жителей Усть-Камчатска праздник Покрова Божией Матери будет в дальнейшем ежегодно отмечаться как День города.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
Ю.Клиценко, спец. кор. Седмицы.Ru, – из Петропавловска-Камчатского










