Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 14 октября 2005
- 00:00
- Распечатать
Монастырю Чебоксарской епархии передано здание музыкальной школы
АЛАТЫРЬ (Чувашская республика). Здание музыкальной школы №1 передано в собственность Алатырскому Свято-Троицкому мужскому монастырю Чебоксарской епархии. О передаче здания обители проголосовали депутаты городского собрания г. Алатырь.
Как передаёт пресс-служба городской администрации, большинство народных избранников при этом высказали мнение, что передача здания – лишь малая толика из всего, чем город может поддержать процесс возрождения храмов.
Присутствующий на заседании насельник монастыря иеродьякон Корнилий поблагодарил депутатов и представителей городской администрации за безвозмездный подарок и заверил, что здание постепенно приобретёт вид, достойный истории города. После реконструкции сооружение 1930-х годов будет использоваться под гостиницу для паломников.
Юные музыканты с начала учебного года переехали в школу искусств в центре города.
Свято-Троицкий мужской монастырь был основан в Алатыре в XVI веке – около 1584 года. В 1774 г. обитель преобразована в лавру. В советские годы монастырь был закрыт и разрушен, его восстановление началось в начале 1990-х годов. В настоящее время в обители подвизаются 46 монахов, 4 инока, 46 послушников и трудников. Всего насчитывается 152 насельника, из них 75 человек трудятся в скиту Рождества Христова.
В настоящий момент в Алатыре действует шесть православных храмов и два монастыря – Свято-Троицкий мужской монастырь (1584 г.) и Киево-Николаевский Новодевичий монастырь (1639 г.).
Благовест-инфо/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013