События в Нальчике могли стать последствием вторжения в Кабардино-Балкарию ваххабитов из соседних регионов

МОСКВА. Председатель Государственного совета Чеченской республики Таус Джабраилов отметил, что картина происходящего в Нальчике свидетельствует о том, что туда могли вторгнуться боевики из числа ваххабитских джамаатов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и других близлежащих регионов, а также их иностранные покровители.
"В течение многих лет в этих регионах местные ваххабиты периодически набирались сил, потом совершали набеги в Чечню и обратно возвращались, пока ситуацию в Чеченской республике не удалось переломить", - заявил находящийся на лечении в Москве Т.Джабраилов.
Он отметил, что в настоящее время подразделения, которые курирует первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, на стадии замысла пресекают любые попытки боевиков поднять голову в Чеченской республике. "Совсем недавно в Аргуне они попытались продемонстрировать силу и, благодаря тщательно поставленной оперативной работе по сбору оперативной информации, бойцы полка милиции специального назначения ликвидировали всю группировку, включая и тех лиц, на совести которых были десятки жертв", - отметил Т.Джабраилов.
Он подчеркнул, что руководство Чеченской республики и правоохранительные органы переживают в связи с происходящими в Нальчике событиями и готовы оказать народу Кабардино-Балкарии любую помощь, за которой они обратятся.

ИНТЕРФАКС/Cедмица.Ru

Форумы