Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 10 октября 2005
- 00:00
- Распечатать
Всемирному альянсу реформатских церквей грозит финансовый кризис
ЭВЬЯН-ЛЕ-БЕН (Франция). Лидеры Всемирного альянса реформатский Церквей (ВАРЦ) предупреждают о серьезном финансовом кризисе, который угрожает этому протестантскому объединению.
7 октября в городе Эвиан-ле-Бен на берегу Женевского озера стартовала ежегодная встреча исполнительного совета ВАРЦ. Встреча реформатских лидеров продлится до 15 октября.
«Мы должны противостоять финансовому кризису, который ожидает наш Альянс, – заявил на открытии сессии президент ВАРЦ пастор Клифтон Кирпатрик. – Если мы не примем серьезных мер и не изыщем новых финансовых ресурсов, не создадим у наших членов чувства ответственности за Альянс, у нас нет будущего».
С озабоченностью Кирпатрика согласен и генсек ВАРЦ пастор Сетри Ньоми. По его словам, из-за финансовых трудностей в последний год штат Альянса был сильно сокращен. ВАРЦ объединяет 218 церквей из 107 стран мира, к которым принадлежит около 75 млн. верующих. Как заявил Ньоми, в минувшем году только 58 % членов Альянса заплатили ежегодный взнос. Один из главных «доноров» бюджета ВАРЦ сократил свои пожертвования в 1994 году на 25 %, а в текущем году передал в общий фонд еще меньше. Еще одна причина финансовых проблем ВАРЦ – снижение курса швейцарского франка по отношению к другим валютам. Пастор Ньоми заявил, что по состоянию на 31 декабря прошлого года дефицит бюджета Альянса составлял более 56 000 франков (44 000 долларов).
В 1998 году в ВАРЦ была принята политика «справедливых взносов» – размер пожертвования от каждой Церкви зависит от численности общины и уровня доходов в стране, где она находится. В настоящее время 86 % бюджета ВАРЦ составляют взносы от 15 церквей из богатых стран.
ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013