Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 5 октября 2005
- 00:00
- Распечатать
Клирик Донецкой епархии лишен сана за уклонение в раскол
ДОНЕЦК. Канцелярия Донецкого епархиального управления обнародовала Указ митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона о лишении священнического сана архимандрита Тихона (Кульбаки).
В Указе от 3 октября 2005 года, в частности, говорится: "Моим определением от сего дня, за уход в раскол, систематический обман и введение в заблуждение руководства Донецкой епархии, за лукавство и нарушение письменных клятвенных обещаний, за дерзость и недостойное поведение по отношению к Правящему архиерею, за нарушение канонических правил и церковных постановлений, Вы извергаетесь из священного сана, дабы Вашим циничным и двуличным поведением, недостойным православного верующего, а тем более священнослужителя, Вы более не вводили в соблазн православных людей и не вносили смуту в церковную среду".
После оглашения Указа редакция газеты "Донбасс православный" обратилась к митрополиту Илариону с просьбой дать более полное разъяснение для верующих епархии о случившемся факте лишения священнического сана архимандрита (Тихона Кульбаки). По этому поводу митрополит Иларион сказал: «С бывшим священником Тихоном (Кульбакой) я как правящий архиерей познакомился в 1997 году, когда он был настоятелем храма в честь Свт. Тихона, Патриарха Московского, в пос. Фенольное. Уже тогда в нем была видна какая-то скрытая гордыня. Приезжая в Епархиальное управление, он постоянно выказывал недовольство жизнью. Такое поведение было неслучайным, видимо в человеке таилось какое-то двоедушие. Мои подозрения, к сожалению, оказались обоснованными. Вскоре выяснилось, что священник Тихон (Кульбака) развернул торговлю церковной утварью в одном из универмагов. На увещевания братии и священноначалия не реагировал ни он, ни директор заведения. Видимо, Сам Господь решил остановить это проявление человеческой алчности - вскоре при пожаре сгорел и универмаг, и арендуемая торговая точка. Вот таким образом и прекратилось это дело.
Как архиерей, видя такое поведение священника, я желал держать его в поле зрения, чтобы оградить от непослушания и соблазнов. Моим указом он был переведен в строящийся храм Блаженной Ксении Петербургской г. Донецка. Здесь у него была возможность проявить свои пастырские способности в богослужебной, проповеднической и образовательной деятельности.
Но в начале 2003 года я вынужден был предпринять канонические санкции к Тихону (Кульбаке), к тому времени уже ставшему игуменом. Дело в том, что по просьбе настоятеля, т. к. Тихон не справлялся со своими пастырскими обязанностями, я, учитывая и просьбу самого Тихона, решил отчислить его за штат. И тут оказалось, что он связан с раскольниками. К нам в руки попал документ, из которого следовало, что клирик Донецкой епархии игумен Тихон (Кульбака) вызывается для собеседования к "патриарху Киевскому и всея Руси-Украины Филарету" (!) - главе раскольнического "Киевского патриархата". Желая оградить его от связи с раскольниками, я вызвал Тихона в Епархиальное Управление. После уговоров и разъяснений он раскаялся в содеянном и написал объяснительную записку, в которой излагал своё сожаление о контактах с раскольниками. Клятвенное намерение исправиться было подтверждено Таинством Исповеди перед Крестом и Евангелием, с получением епитимьи от духовника Святогорской обители архимандрита Серафима.
Поверив в искреннее раскаяние перед Всевышним Богом игумена Тихона, я благословил ему остаться в штате клириков епархии, и назначил в городской храм Святителя Николая под начало опытного пастыря протоиерея Дмитрия Чорного. Я надеялся, что общение с народом Божиим даст ему правильное разумение подвига священника. Но гордость и непослушание проявлялись снова. Чтобы показать Тихону, что правящий архиерей делает все возможное для мира в епархии и душе каждого священника, я просил Блаженнейшего Митрополита Владимира возвести Тихона (Кульбаку) в сан архимандрита.
В начале Великого Поста архимандрит Тихон (Кульбака) ложится в больницу и вскоре оформляет II группу инвалидности. И здесь от прихожан, которые приходили проведывать его в больничной палате, мы узнаем о том, что там же они видели и Юрия Юрчика - бывшего нашего клирика, называющего себя "епископом Донецким Киевского патриархата". Сама по себе встреча двух бывших пономарей Кафедрального собора не представляет ничего предосудительного, но архимандрит Тихон стал принуждать прихожан брать у Юрчика благословение, тем самым, признавая законность раскольнического лжеепископа. Это было уже кощунство. Тихона пригласили в Епархиальное управление. Пообщаться с ним так и не удалось, т. к. ссылаясь, то на болезнь, то на занятость, Тихон всячески уклонялся от общения со мной, как правящим архиереем. Свои же просьбы о почислении за штат он передавал исключительно через гонцов. Я решил не обострять конфликт и выдал Указ, дающий право перехода в любую епархию Московского Патриархата. Когда Тихон соизволил появиться, мы передали ему Указ и напомнили о том, что в случае общения с раскольниками он будет лишен священного сана.
В конце сентября мы узнали о том, что рукоположенный в нашей Православной Церкви архимандрит Тихон (Кульбака) служит теперь "секретарём епископа Юрия Юрчика" - руководителя раскольнического объединения "Киевского патриархата" в Донецкой области.
Вот тогда и появился Указ 200 от 3 октября 2005 года о извержении из священнического сана Тихона (Кульбаки), чтобы он более не вводил в соблазн православных людей и не вносил смуту в церковную среду».
Пресс-служба УПЦ/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013