Останки генерала Деникина привезены из Нью-Йорка в Париж

ПАРИЖ. Прах генерала Антона Деникина в четверг поздно вечером 29 сентября был доставлено из Нью-Йорка в Париж перед тем, как его останки будут отправлены в Москву - для перезахоронения, сообщил один из членов российской делегации, представитель Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. Вместе с ним прах генерала сопровождают казначей Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви протоиерей Петр Холодный и секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган.
Отец Николай отметил, что в проводах праха генерала А.Деникина из США участвовали представители Московского Патриархата, Русской Зарубежной Церкви и Православной Церкви в Америке (ранее - Русской митрополии в Америке). "Для нас дорога проявившаяся в этом общность ветвей, происшедших от Русской Церкви", - сказал прот. Николай.
В пятницу 30 сентября состоится панихида в историческом русском соборе св. Александра Невского в Париже, ныне находящемся в юрисдикции Константинопольского Патриархата. "Надеемся, что эти дни послужат дальнейшем сближению русской церковной диаспоры", - пожелал отец Николай.
В этот же день в Александро-Невском соборе французской столицы будут находиться останки его супруги, а также привезенные из Цюриха останки русского философа Ивана Ильина и его жены.
В воскресенье, 2 октября, останки специальным чартерным рейсом доставят в Москву и с воинскими почестями, подобающими генералу А.Деникину, их перевезут в Донской монастырь. 3 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятит здесь закладной камень мемориала, посвященного памяти жертв гражданской войны. Предполагается, что мемориал будет состоять из некрополя и православной часовни.
После этого, как ожидается, Святейший Патриарх Алексий совершит в Большом соборе Донского монастыря панихиду по А.Деникину, И.Ильину и их женам.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы