Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы освящен в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы освящен 22 сентября в Курортном районе Санкт-Петербурга. Местом строительства стал поселок Александровская - на небольшой возвышенности у железнодорожного полотна за два года выросло белокаменное здание, украшенное медным куполом и мозаичными фресками.
Пока это единственный из действующих храмов северной столицы с таким названием - другие святыни были разрушены. Помня о том, что в день Рождества Богородицы 625 лет назад Русь одержала победу на Куликовом поле, церковь решили возвести в древнерусском стиле. Ею любуются пассажиры проезжающих мимо электричек.
Для 30-летних проектировщиков Александра Шретера, Антона Головина и Георгия Уралова из "Петербургского архитектурного товарищества" это первая работа подобного рода. Они единодушно признались, что созидание храма не сравнить ни с чем другим, и в этом случае даже неловко употреблять слово "объект".
Церковь возводилась исключительно на пожертвования коллективных и частных благотворителей. Среди них АОЗТ "Курортэнерго", ПО "Спецтранс", санаторий "Сестрорецкий курорт", народная артистка СССР Ирина Богачева и директор Театра оперы и балета имени М.Мусоргского Станислав Гаудасинский.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Форумы