Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 12 сентября 2005
- 00:00
- Распечатать
В Коломенском будет воссоздан дворец царя Алексея Михайловича
МОСКВА. Дворец царя Алексея Михайловича, отца Петра Первого, находившийся в XVII веке на территории нынешнего музея-заповедника "Коломенское" и позже разобранный "за ветхостью", может быть воссоздан в течение ближайших 10 лет.
Москомнаследие с участием специалистов соответствующего федерального одобрило разработку эскизного проекта дворца. Все обмеры, сделанные еще в екатерининское время, сохранились.
Воссоздание дворца потребует перемещения нескольких имеющихся в музее экспонатов. Речь идет, в частности, о башне Братского острога, дверных воротах одного из архангельских монастырей. Но домик Петра Петрого, по ее словам, не будет перемещен и "уложится в планировку воссоздаваемого дворца".
На средства, выделенные столичным правительством, проведены предварительные исследовательские работы. Работали специалисты под руководством главного археолога Москвы Александра Векслера.
Портал "Строительный Мир"/Regions.Ru/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013