В Перми выпускают конфеты для мусульман

ПЕРМЬ. Конфеты по мусульманским стандартам начали выпускать на кондитерской фабрике Перми - сладости не содержат ни алкоголя, ни животных жиров. Пока в продаже три сорта конфет, причём каждый носит женское имя, сообщает телекомпания «Четверты канал» (Екатеринбург).
Пермь - первый город в России, где выпускают сертифицированные сладости по мусульманским стандартам. Разрешение на выпуск халяльной продукции получали в Москве у муфтия Равиля Гайнутдина. По словам журналистов, Пермская кондитерская фабрика выполнила просьбу мусульманской общины. «Чтобы не было спиртного, т.к. это противоречит шариату и запрещает ислам», - рассказывает имам-хатыб соборной мечети Илхам Бибарсов. Всё производство сладостей находится под строгим контролем соборной мечети. Отсутствие в конфетах алкоголя и животных жиров - это далеко не все требования. За день до запуска необычной продукции на Пермской фабрике устраивали санитарный день - чистили всё, что можно, ибо по Корану чистота - «залог здоровья и веры».
«Айгуль», «Гузель», «Лийсан» - конфеты получили женские имена. Мусульманские конфеты продаются у пермской мечети и в магазинах города, где именной шоколадный халяль уже оценили по достоинству. «Каждая конфета несёт вкусовое обволакивание... Их очень хорошо разбирают, мы даже не успеваем их раскладывать на витринах, особенно в мусульманские праздники», - рассказывает директор кондитерского магазина Ирина Малышева.
Кондитеры посчитали, что время массового товара прошло, пришёл черёд удовлетворения спросов специфических аудиторий. Но даже этот эксперимент здесь называют имиджевым и готовы раздать всем верам по конфете. «На сегодня это несущественные объёмы фабрики, и как бизнес это, конечно, не очень интересно. Но сама позиция фабрики, мы считаем, должна быть такой», - говорит директор пермской кондитерской фабрики Борис Швайцер.
Мусульманские сладости пробуют приверженцы и других религий: в любви к конфетам признаются теперь и работники фабрики. У мусульман Перми - большие гастрономические планы: пополнение ассортимента конфет и разработка новой халяльной продукции - например, печенья.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы