Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 7 сентября 2005
- 00:00
- Распечатать
В Белоруссию вернулась уникальная Библия эпохи Ренессанса
БРЕСТ, Белоруссия. В областной библиотеке белорусского города Брест впервые представлено широкой общественности современное издание Брестской Библии. Как рассказала замдиректора библиотеки по научной работе Алла Мяснянкина, Брестская Библия, которую также называют Радзивилловской, является редким и уникальным изданием. В мире сохранилось всего несколько экземпляров, один из которых находится в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа в Минске.
Первая типография на территории современной Белоруссии появилась в Бресте. Именно здесь в 1563 году вышла в свет Библия, теперь уникальный и бесценный памятник культуры эпохи Ренессанса. Переиздана Брестская Библия в этом году в Польше.
Редактором и издателем стал программист Петр Круликовский, который не только возвратил людям первоисточник Слова Божия, но и сделал его доступнее, выпустив в современной транскрипции и сохранив при этом языковую оригинальность. Получить уникальный экземпляр Брестская областная библиотека смогла в обмен на копию Библии Франциска Скорины.
"БелТА"/Благовест-инфо/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013