Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 6 сентября 2005
- 00:00
- Распечатать
В Москве отметят 70-летие композитора, стоявшего у истоков духовного возрождения России
МОСКВА. 11 сентября в Большом зале Московской консерватории пройдет концерт по случаю 70-летия всемирно известного композитора Арво Пярта.
"Арво Пярт известен сегодня во многих странах мира, его произведения с большим вниманием воспринимаются в разных христианских конфессиях и издаются большими тиражами. Россия в этом плане осталась tabula rasa", - сказал во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
При этом он выразил надежду, что юбилей композитора позволит привлечь внимание россиян к его творчеству.
Как рассказали участники пресс-конференции, А.Пярт выбрал свой жизненный и творческий путь уединения, вдали от публичной и общественной жизни. В начале 1980-х годов он получает официальное разрешение на отъезд из Советского Союза. Первой остановкой на пути композитора была Вена, затем благодаря специальной стипендии он поселился в предместье Берлина. С этого времени его произведения широко исполняются и записываются на компакт-диски по всему миру ведущими музыкантами.
"Когда мы говорим о возрождении духовности в России, мы не можем не отдать должного признания и почтения господину Пярту, который еще в годы советской власти положил основание этому возрождению в своем многогранном творчестве", - сказал руководитель проекта и хора Третьяковской галереи Алексей Пузаков.
"Сегодня многие ищут выражения подлинного религиозного чувства. Музыка Пярта является одним из прямых путей передачи мыслей и чувств человека к Богу", - отметил в свою очередь отец Всеволод Чаплин.
По его словам, особо радует, что А.Пярт, давно покинувший родину, сохранил тесную духовную связь с Русской Православной Церковью и является постоянным прихожанином ее храмов.
"Я надеюсь, что его вселенская душа будет услышана как можно большим количеством людей как душа человека, находящего свое выражение в искусстве", - сказал отец Всеволод.
Композитор Арво Пярт родился в Эстонии, однако уже почти четверть века живет в Германии. С его творчеством связано возвращение современной музыки к духовной традиции Православия.11 сентября юбилей композитора будет отмечен на лучшей концертной площадке столицы — в Большом зале Московской Консерватории. В России впервые будут исполнены «Песнь Силуана», «Магнификат», «Берлинская месса» и ряд других произведений. Среди исполнителей — хор Свято-Николаевского храма при Третьяковской галерее под управлением А.Пузакова и оркестр «Времена года» под управлением В.Булахова.
ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013