Митрополит Минский и Слуцкий Филарет отрицает, что Православная Церковь в Белоруссии борется с экспансией католицизма

МИНСК. Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет отрицает, что Белорусская Православная Церковь борется с экспансией католицизма в стране.
Комментируя по просьбе "Интерфакса" информацию, распространенную рядом белорусских СМИ, он назвал подобные слухи "искусственной интригой".
"Белорусская Православная Церковь не требует для себя никаких преимуществ. Православная Церковь служит народу. Такое же кредо исповедует и Римско-католическая церковь в Белоруссии", - сказал митрополит Филарет.
По данным комитета по делам религий и национальностей при Совете министров Белоруссии, в настоящее время в Белоруссии к верующим себя относит более 50% населения, из которых 80% считают себя православными, 14% - католиками.
В Белоруссии насчитывается более 1300 православных приходов. Число католических приходов в республике за последние 12 лет увеличилось в четыре раза, и сегодня их более 430.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы