Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 30 августа 2005
- 00:00
- Распечатать
Губернатор Ярославской области не поддерживает решение об установке памятника Ивану Грозному в Любиме
ЯРОСЛАВЛЬ. Cобрание представителей Любимского муниципального округа 25 августа единогласно приняло решение об установке в городе памятника Ивану Грозному, который считается основателем Любима. Памятник пообещал изготовить Зураб Церетели..
Против установки монумента выступает Ярославская епархия и ее глава архиепископ Кирилл. Он направил письмо губернатору области Анатолию Лисицыну с просьбой повлиять на руководство округа и заставить его отказаться от этой идеи. В епархии опасаются массового поклонения Ивану Грозному в Любимском районе, где действует секта "Опричное братство Иоанна Грозного", конфликтующая с Русской Православной Церковью. 29 августа губернатор Анатолий Лисицын заявил, что не поддерживает идею установки памятника.
"По моему, фигура Ивана Грозного не настолько важна для нас. чтобы его увековечивать и петь ему дифирамбы. Хотя, если посмотреть историю развития государства Российского, мы может быть и найдем положительные моменты. Но не настолько, чтобы сегодня устанавливать памятник Ивану Грозному. Я очень спокойно отношусь к этой теме и стараюсь ее не замечать. Но считаю, что это поспешное какое-то решение. У нас, слава Богу, есть люди, которые в большей степени заслуживают, чтобы их память была увековечена. Для меня важнее сейчас восстановление Успенского собора", - заявил губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.
ИА REGNUM/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013