Презентация проекта «Храмы Руси» состоялась в Московском доме национальностей

МОСКВА. Презентация проекта «Храмы Руси» состоялась 21 июля в Московском доме национальностей. Организаторы проекта – Федерация велосипедного спорта России, Авантюр-клуб «Без дна», Московский дом национальностей – считают, что подобные проекты способствуют развитию чувства патриотизма российской молодежи.
«Наша страна имеет глубокую культуру, историю, неповторимые традиции, святыни, которые позабыты и не почитаемы. Европейцы, древнейшие цивилизации которых уже отыграли роль на мировой сцене, гордятся и помнят свою культуру, а мы – нет», – считает один из участников проекта, востоковед и журналист Андрей Поляков. По его мнению, велосипедные экспедиции по местам жизни православных святых и посещение монастырей будут привлекать молодежь, помогут полюбить свою страну.
По словам автора и координатора проекта Максима Гришина, на политической арене сегодня много говорят о возрождении патриотизма, выделяются немалые государственные средства, однако «одних денег недостаточно». «Именно такие проекты позволят донести до широких слоев населения информацию об ужасающем состоянии наших православных храмов. А ведь храмы – это не просто памятники истории, это основа России», – заключил он.
Первый велопробег, который состоится 23-24 июля, будет посвящен изучению жития преподобного Сергия Радонежского. Велосипедисты посетят Троице-Сергиеву лавру, Софрино, Воздвиженское и Радонеж. Две недели назад, 2 июля, участники проекта получили благословение на поездку в храме Живоначальной Троицы в Хохлах у священника Алексия Уминского, который освятил «экологически чистый вид транспорта» – велосипеды.
Начальник отдела по связям с национальными общественными организациями Московского дома национальностей Анатолий Коцонис добавил, что Русская Православная Церковь проявляет интерес к подобным проектам, и в дальнейшем нужно пытаться сотрудничать с Московской Патриархией.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы