Представитель российского муфтията осуждает террористов, однако призывает устранить причины экстремизма

МОСКВА. В Центральном духовном управлении мусульман (ЦДУМ) России резко осуждают лондонские теракты, но вместе с тем считают, что события в британской столице в определенной мере были спровоцированы странами «большой восьмерки».
«Сегодняшние взрывы в британской столице стали ответом экстремистских сил на грубую политику ведущих стран, их односторонние попытки навязывания своего мнения миру с позиций силы», - заявил в четверг, 7 июля, глава исполкома ЦДУМ муфтий Мухаммедгали Хузин.
«Это вовсе не значит, - пояснил он, - что "большая восьмерка" должна сесть за стол переговоров с "Аль-Каидой", однако богатейшие страны мира явно должны прекратить хищническое разграбление природных ресурсов и других национальных богатств стран Африки, Персидского залива и Юго-Восточной Азии, которое создает напряженность в мире и в конечном итоге приводит к активизации исламистов».
Одновременно муфтий решительно осудил тех, кто подготовил и осуществил лондонский теракт. «Это варварство, которое недопустимо с точки зрения любой из мировых религий», - заявил он.

«Интерфакс»/ Седмица.Ru

Форумы