• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В германском Мюнстере открылся Центр по изучению исламской теологии


В Германии открылся новый центр исламской теологии. Учреждение стало частью университетов Мюнстера и Оснабрюка и будет заниматься подготовкой учителей для исламского религиозного образования, исламских теологов и имамов.

МЮНСТЕР. В Германии открылся новый центр исламской теологии. Учреждение стало частью университетов Мюнстера и Оснабрюка и будет заниматься подготовкой учителей для исламского религиозного образования, исламских теологов и имамов, сообщает сайт министерства образования и научных исследований Германии.

Новый центр стал одним из 4 финансируемых федеральным министерством образования и научных исследований (BMBF) учреждением. В их число также входят университеты Тюбингена, Франкфурта/ Гиссена и Эрлангена/Нюрнберга.

Министерство образования вложит в новый центр Мюнстера/Оснабрюкеа в течение следующих 5 лет в общей сложности около 6 млн евро, которые пойдут на оплату труда преподавателей, научных сотрудников, исследовательских групп, конференций и международного сотрудничества.

Большое внимание в работе исламских центров в Германии будет уделяться междисциплинарным исследованиям. Преподавание теологии будет вестись в контексте социологии религии, культурологии, педагогики и межкультурных взаимодействий.

В Германии в настоящее время проживает около 4 млн мусульман. Согласно статистике, в ближайшие несколько лет в Германии будут обучаться около 700 тыс. студентов-мусульман. Образовательным учреждениям требуется около 2 тыс. преподавателей.
Форумы