Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 29 июня 2005
- 00:00
- Распечатать
В Киеве состоялась массовая акция протеста против вмешательства государства в дела Церкви
КИЕВ. Несколько тысяч православных киевлян пикетировали в среду здание Верховной Рады, протестуя против планов поспешной евроинтеграции и попыток отрыва Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата. Участники акции скандировали: "Автокефалии - нет!", "Автономии - нет!", "Унии - нет!", "Наш Патриарх - Алексий Второй". Они также выразили протест против вмешательства Константинопольского Патриархата в дела Украинской Православной Церкви и призвали Священноначалие вспомнить о социальной Концепции Церкви, согласно которой в случае, если действия государства смущают совесть верующих, Церковь может отказать государству в доверии и призвать своих чад к мирному гражданскому неповиновению.
В частности, недовольство пикетчиков вызывает вмешательство государства в церковную жизнь и "авантюра с созданием "единой поместной Украинской Церкви".
Участники акции обратили внимание на деструктивный характер новых религиозных организаций со словом "православный" в названии, таких, как «Киевский патриархат», «Украинская автокефальная православная церковь» (УАПЦ) и только что созданная УАПЦ-2. "То, как дробятся эти раскольнические группировки, свидетельствует лишь о том, что перед нами - секты. И канонической Церкви предлагают объединиться с этими сектами ", - заявил журналистам заместитель председателя Союза православных братств Украины Владислав Пустовой.
Участники пикета резко выступили против переноса кафедры главы Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев и заявили, что "т.н. Украинская поместная церковь будет униатской, а не православной, поэтому греко-католики и строят в Киеве "антилавру" на левом берегу Днепра".
ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013