Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 27 июня 2005
- 00:00
- Распечатать
В Новосибирске освящён храм Всех Святых в монастыре Новомученников Российских
НОВОСИБИРСК. В Новосибирске в преддверие Дня города, который в этом году отмечался 26 июня, освящен новый храм. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии. Это церковь Всех Святых в монастыре в честь Святых Новомученников Российских, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь со стороны безбожных советских властей. Храм расположен в Ленинском районе Новосибирска на перекрёстке улиц Ватутина и Немировича-Данченко.
Храм строился почти 11 лет. Сам моностырский комлекс еще не построен целиком, но монашеская община уже существует и насчитывает, по данным газеты "Новая Сибирь", несколько десятков человек. Это первый монастырь в черте города.
Инициатором возведения храма Всех Святых стал протоиерей Николай Чугайнов. Опираясь на помощь новосибирских архитекторов, отец Николай приступил к строительству здания новой церкви. В период возведения фундамента он умер от остановки сердца, и стройка на некоторое время была приостановлена. В 1996 году дело продолжил новый настоятель прихода – священник Феодосий Чернейкин. В это время священнику пришлось проявить всю силу своего характера, чтобы найти средства для продолжения строительства храма, а также вести борьбу по выселению целого ряда организаций и фирм с территории храмовой застройки.
ИА REGNUM/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013