Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 23 июня 2005
- 00:00
- Распечатать
В отличие от архиепископа Кондрусевича Ватикан поддерживает стремление Русской Православной Церкви ввести школьный курс Основ веры
МОСКВА. Католическая Церковь поддержит стремление Московского Патриархата ввести в российских школах обучение детей Основам веры. Об этом говорится в ответном послании представителя Ватикана в РФ архиепископа Антонио Меннини епископу Егорьевскому Марку, который около двух недель назад попросил разъяснить позицию Ватикана по вопросу о преподавании религии в школах.
Поводом для запроса стало недавнее заявление главы российских католиков Тадеуша Кондрусевича о том, что для средних школ больше подходит такой предмет, как религиоведение, основам же веры следует обучать в церквах. Такая позиция вызвала резкое недовольство епископа Марка, который обвинил Т.Кондрусевича в подрыве православно-католического диалога.
Между тем представитель Ватикана, архиепископ А.Меннини, заверил, что "Католическая Церковь в России будет поддерживать стремление Русской Православной Церкви относительно религиозного и духовного образования русского народа, в духе уважения принципов свободы совести".
Представитель Папского престола также подтверждает, что Ватикан "всегда приветствовал преподавание католической религии во всех школах". При этом архиепископ обращается к опыту взаимодействия Ватикана с Итальянским государством, цитируя текст Соглашения от 18 февраля 1984 года и Латеранского конкордата от 11 февраля 1929 года, подписанного Итальянской Республикой и Ватиканом:
"Итальянская Республика, признавая ценность религиозной культуры и принимая во внимание, что принципы католицизма являются частью исторического наследия итальянского народа, обеспечит и в будущем, в контексте школьных задач, преподавание католической религии во всех публичных учебных заведениях неуниверситетского уровня. В духе уважения свободы совести и ответственности родителей каждому человеку обеспечивается право выбирать или не выбирать вышеуказанный предмет".
ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013