Кардинал Каспер считает, что отношения между Православной и Католической Церквами улучшаются

МОСКВА. Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер считает, что отношения между Православной и Католической Церквами в последнее время улучшились. Об этом он заявил после мессы в кафедральном католическом соборе во вторник 21 июня в Москве.
"В последнее время отношения между Православной и Католической Церквами улучшились, потому что сами Церкви имеют много общего", - сказал кардинал. В частности, он отметил общих святых, на помощь которых в экуменическом диалоге (о единстве христиан) он полагается. Кардинал выделил святителя Николая Чудотворца, особенно почитаемого как западными, так и восточными христианами.
Кардинал выразил надежду, что его настоящий визит в Москву и предстоящие переговоры с главой Отдела внешних церковных связей митрополитом Кириллом также будут способствовать развитию диалога. Одним из конкретных шагов по улучшению православно-католических отношений, по словам представителя Ватикана, было создание в минувшем году совместной комиссии для решения конкретных проблем, препятствующих развитию межцерковного диалога.

РИА "Новости"/Седмица.Ru

Форумы