Нижегородцы почтили память своего усопшего архипастыря, митрополита Николая (Кутепова)

НИЖНИЙ НОВГОРОД. День памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая прошел во вторник, 21 июня, в Нижегородской области.
Поминальное богослужение, которое возглавил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, состоялось в Староярмарочном кафедральном соборе и завершилось в часовне-усыпальнице у надгробия почившего владыки.
На богослужении присутствовали насельницы Серафимо-Дивеевского монастыря, студенты духовных учебных заведений Нижнего Новгорода, а также люди, лично знавшие митрополита Николая.
Среди пришедших на богослужение были директор фонда "Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая" Иван Скляров, министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов, министр культуры правительства Нижегородской области Владимир Седов, заместитель генерального директора ОАО "Нижновэнерго" Борис Духан.
По окончании литии все пришедшие возложили цветы к надгробию митрополита Николая.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) скончался 21 июня 2001 года. За годы управления епархией трудами владыки Николая число приходов увеличилось с 40 до 350, была открыта Духовная семинария, возобновилась монашеская жизнь в 10 мужских и женских обителях, в том числе в Свято-Троице-Серафимо-Дивеевском монастыре.

НТА-Приволжье/ Седмица.Ru

Форумы