Исаакиевский собор Петербурга скоро обретёт свой набор колоколов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Исаакиевский собор Петербурга один за другим обретает колокола для своего звонильного набора. У каждого из них уникальное оформление и звучание. К изготовлению второго приступили воронежские литейщики. 

Сейчас мастера занимаются гравировкой орнамента на так называемой фальш-модели из воска. После этого колокол зальют гипсом. Получившуюся форму наполнят жидким металлом. Для изготовления колоколов используется только чистая бронза. Звук получается такой же, как в старину. Колокол будет весить чуть более 5-ти тонн – вдвое меньше старшего брата – благовест-колокола. Работы планируют закончить в ноябре, а уже к Новому году все колокола украсят Исаакиевский собор северной столицы.

Форумы