Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 13 июня 2005
- 00:00
- Распечатать
В Калининграде, на месте королевского замка, найдены предметы оккультизма
КАЛИНИНГРАД. В ходе раскопок подвалов бывшего королевского замка в Калининграде археологи нашли коллекцию "магических" предметов периода XVI-XVII веков. "Она находилась в небольшой серебряной коробочке", - сообщил на пресс-конференции руководитель Балтийской археологической экспедиции Владимир Кулаков. В шкатулке находилось 11 предметов. По мнению археологов, они имеют отношение к тайным магическим обрядам, которые проводили в средние века в Кенигсберге маги и колдуны, уцелевшие во времена инквизиции.
Все предметы, изготовленные из золота, серебра и других металлов, покрыты надписями на латыни, древнегреческом и древнееврейском языках. Как считают ученые, вещи принадлежали одному из придворных герцога Альбрехта Бранденбургского и предназначались для совершения тайных обрядов.
Находка уникальна тем, что впервые в мировой практике удалось обнаружить в одном месте такую обширную коллекцию предметов оккультизма, сказал В.Кулаков.
Все находки переданы на хранение в Калининградский историко-художественный музей. По словам В.Кулакова, в настоящее время в коллекциях других музеев мира хранится не более 16 "магических" предметов подобного уровня исторической и культурной ценности.
ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013