Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 2 июня 2005
- 00:00
- Распечатать
Македония просит Константинопольского Патриарха Варфоломея стать посредником в конфликте с Сербской Православной Церковью
СКОПЬЕ. Власти Македонии просят Константинопольского Патриарха Варфоломея I стать посредником в конфликте между Сербской и Македонской Православными Церквами. Как сообщает AP, 31 мая македонский премьер-министр Владо Бучковский направил Патриарху Варфоломею письмо, в котором изложил эту просьбу.
Конфликт между двумя Церквями разгорелся с новой силой после того, как 26 мая Патриарх Сербский Павел объявил о придании автономного статуса Охридской Архиепископии. Эта православная епархия действует на территории Македонии параллельно с Македонской Православной Церковью (МПЦ). К Архиепископии принадлежат храмы и монастыри, верные Сербскому Патриарху.
МПЦ отделилась от Сербской Православной Церкви (СПЦ) в 1967 году, но другие Поместные Православные Церкви пока не признали ее автокефалии. Власти Македонии отказываются признавать в своей стране какую-либо юрисдикцию кроме МПЦ. Охридская Архиепископия объявлена вне закона, а ее глава митрополит (с 26 мая – Архиепископ, что, по греческой традиции, выше митрополита) Иоанн (Вранишковский) неоднократно подвергался аресту и попадал в тюрьму за «разжигание религиозной розни».
Решение Патриарха Павла признать автокефалию Охридской Архиепископии президент Македонии Бранко Чрвенковский назвал «отрицанием существования македонского народа, македонской национальной и культурной идентичности».
Ситуация в Македонии осложняется и тем, что наряду с приданием статуса автономии Охридской Архиепископии синод СПЦ отлучил от церковного общения всех верующих МПЦ. Ранее, не признавая македонской автокефалии, Сербский Патриархат, тем не менее, не налагал суровых прещений на мирян – членов МПЦ, допуская их к церковным таинствам.
ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013