Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 28 мая 2005
- 00:00
- Распечатать
В Пакистане исламисты провели акции протеста против осквернения Корана
ИСЛАМАБАД. Пакистанские исламисты провели в пятницу 27 мая массовые акции протеста против фактов осквернения Корана на американской военной базе в Гуантанамо. В Исламабаде на площади перед зданием парламента собралась многотысячная манифестация, организованная альянсом шести ведущих религиозных партий страны "Муттахида маджлис-е амаль" (ММА).
По информации представителей ММА, на улицы пакистанской столицы в этот день вышли более 25 тысяч человек. Официальные источники дают более скромную цифру - от пяти до семи тысяч человек. Но и в этом случае это было одно из самых массовых выступлений в Исламабаде в этом году.
Люди несли плакаты: "Смерть осквернителям Корана!", "Наказать Америку!". "Мы не позволим осквернять наши святыни. Осквернение Корана на базе Гуантанамо - это часть заговора против мусульман", - заявил перед собравшимися один из лидеров ММА Маулана Фазлур Рахман. Исламисты потребовали самого серьезного наказания для американских военных, причастных к осквернению мусульманских святынь.
Протест исламистов прошел в Исламабаде через несколько часов после того, как в расположенном неподалеку от Исламабада в поселке Бари Имам произошел теракт, в результате которого погибло около 20 человек. Представители ММА полагают, что если бы не террористический акт, то участников акции протеста было бы значительно больше. По информации пакистанской прессы, массовые протесты прошли в пятницу также в городах Пешавар, Кветта, Мултан и Карачи.
Протесты в Пакистане стали частью акции, организованной исламистами в разных странах мира, с тем, чтобы продемонстрировать единую позицию мусульман по отношению к фактам осквернения Корана. Поводом для недовольства в мусульманском мире стала публикация 9 мая заметки в журнале "Ньюсуик" о том, что на военной базе Гуантанамо, где содержатся пленные талибы, американские солдаты клали книги Корана в туалеты, чтобы унизить заключенных. В Афганистане, Пакистане, других странах прошли массовые акции протеста. В Афганистане в ходе столкновения демонстрантов с властями погибли 15 человек.
Спустя несколько дней после скандальной публикации "Ньюсуик" отозвал этот материал, сославшись на то, он "основан на непроверенной информации". Но исламисты считают, что факты, изложенные в заметке, были верными, а журнал пошел на этот шаг под давлением властей.
РИА "Новости"/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013