Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 20 мая 2005
- 00:00
- Распечатать
Лига арабских государств обеспокоена растущей опасностью религиозной розни в Ираке
БЕЙРУТ. Лига арабских государств (ЛАГ) выражает беспокойство в связи с растущей опасностью религиозной розни в Ираке. Генеральный секретарь ЛАГ, говорится в заявлении ее официального представителя, выразил растущее беспокойство в связи с опасным развитием событий в Ираке после серии недавних преднамеренных убийств исламских богословов и имамов мечетей.
"Генеральный секретарь, - заявил представитель ЛАГ, - призывает все стороны хладнокровно, с осознанием ответственности противостоять тем, кто пытается посеять межрелигиозную смуту". Амр Муса резко осудил эти убийства и призвал всех иракцев "воздержаться от любых действий или высказываний, которые могут способствовать разжиганию межконфессиональной розни". "Сплоченность иракского общества, - подчеркнул генсек ЛАГ, - была и должна оставаться гарантией национального единства народа Ирака и его территориальной целостности".
Накануне руководители "Комитета исламских богословов" - наиболее влиятельной организации иракских суннитов впервые открыто заявили, что за убийствами членов Комитета и имамов нескольких мечетей стоят шииты, а именно военное крыло влиятельной шиитской партии "Высший совет исламской революции". Это, по мнению наблюдателей, является свидетельством растущей опасности возникновения гражданской войны в Ираке.
РИА "Новости"/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013