Власти Чада выслали из страны католического епископа итальянского происхождения, который служил здесь в течение 36 лет


Изгнание 67-летнего епископа Микеле Руссо, который был поставлен епископом города Доба в 1989 г., последовало после того, как прелат позволил себе выступить с замечаниями по поводу злоупотреблений в нефтедобывающей промышленности страны.

НДЖАМЕНА. Власти Чада выслали из этой африканской страны католического епископа итальянского происхождения, который служил здесь в качестве миссионера в течение 36 лет.  Об этом со ссылкой на AFP сообщило агентство CWN.

Изгнание 67-летнего епископа Микеле Руссо (Michele Russo), который был поставлен епископом города Доба в 1989 г., последовало после того, как прелат позволил себе выступить с замечаниями по поводу злоупотреблений в нефтедобывающей промышленности страны.

«Богатство из-за человеческой жадности обернулось из благословения в проклятие для местного населения, — сказал епископ недавно. — Естественное богатство Африки должно использоваться, чтобы построить будущее дочерей и сыновей континента». «После 50 лет безудержной эксплуатации с соучастием местных органов власти и безразличия к африканскому народу и его будущему, я думаю, что пора узнать об этих фактах», — добавил прелат.

Подобные слова властям страны, как и следовало ожидать, пришлись не по нраву. Однако, удаляя епископа Руссо из Чада, представители правительства сказали, что он «участвовал в действиях, несовместимых с его статусом».

Форумы