Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 25 апреля 2005
- 00:00
- Распечатать
Бенедикт XVI обожает кошек
РИМ. Люди, которые близко знают нового Папу Бенедикта XVI, известного своим строгим следованием учению Католической Церкви, отзываются о нем как об очень мягком человеке. Они говорят, что Йозеф Ратцингер очень любит кошек.
Еще будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер частенько навещал немецкую церковь рядом с кладбищем Кампосанто Теутонико в Ватикане. «Однажды, когда я с ним шел, Йозеф зашел на погост позади церкви, – говорит Конрад Баумгартнер, глава теологического факультета Регенсбургского университета. – Там было много кошек. Когда он стал отходить от животных, они устремились за ним. Звери знали его и любили. Он простоял там довольно долго, лаская кошек и разговаривая с ними. Он посещал кошек каждый раз, когда приезжал в церковь».
Агнес Хайндль, которая почти десять лет проработала у Георга Ратцингера – старшего брата понтифика, знает Бенедикта XVI достаточно хорошо. «О! Кошки… Он обожает их, и они его любят, всегда ходят за ним по пятам», – говорит женщина. По ее словам, у братьев есть коллекция тарелок, на которой изображены мурки.
Впрочем, своего животного у Папы нет, и Хайндль не думает, что он заведет его в Ватикане. «Ему всегда нравилось играть с уличными кошками. Я не знаю Рима, но уверена, что там у него не будет нехватки в брошенных животных», – говорит женщина.
Понтифик до сих пор владеет домом, который он купил Регенсбурге в 1970 году, однако навещает его не чаще нескольких раз в году. Пока Папа отсутствует, за домом следит Руперт Хофбайер, у которого есть кошка Чико. «Чико – это его друг», – говорит Хофбайер.
Knight Ridder Newspapers/CNA/Лента.Ру/Благовест-инфо/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013