Разгорается конфликт вокруг строительства храма в центре Ульяновска

УЛЬЯНОВСК. Страсти вокруг строительства храма в центре Ульяновска продолжают бушевать. В среду студенты сельскохозяйственной академии решили разрушить забор вокруг котлована, выкопанного под фундамент будущей церкви. В поддержку этого мероприятия встали представители ульяновской компартии, в частности, известный политический деятель, Александр Кругликов. Депутат законодательного собрания заявил что, эта часть города «должна остаться в прежнем виде». По мнению противников возведения храма, стройка, могла привести к непоправимым последствиям, т.к. работы с применением тяжёлой техники велись в оползневой зоне.
По сообщению очевидцев, действиям студентов никто не препятствовал - ни один чиновник из областной администрации, не говоря уже о милиции, не вмешался в действия молодых людей. Сторонникам постройки храма оставалось лишь молча выражать протест - стоя в стороне, демонстративно отвернувшись от происходящего.
Напомним, что до 30-х годов XX в. на этом месте стоял Кафедральный Свято-Троицкий собор, который был воздвигнут в честь победы в Отечественной войне 1812 года. В 1930-х годах здание было повреждено пожаром и снесено. Идея восстановления кафедрального собора появилась при губернаторе Владимире Шаманове. Недавно на градостроительном совещании в администрации Ульяновской области вместо храма было решено устроить фонтан-бассейн.

«ВолгаПолитИнфо» / Седмица.Ru

Форумы