В Ватикане проходит папский конклав: подробности

ВАТИКАН. 115 кардиналов, имеющих право голосовать на конклаве, приступили 18 апреля в 16.30 по римскому времени (18.30 по Москве) к выборам нового Папы Римского.
Утром 18 апреля в Ватиканской базилике св. Петра прошла торжественная месса, которую возглавил кардинал Йозеф Ратцингер – декан Священной коллегии. Во время богослужения прозвучали особые молитвы о ниспослании нового понтифика, который был бы «угоден Богу святой жизнью, и полностью посвятил бы себя народу Божьему».
По окончании службы кардиналы – участники конклава отправились в Дом св. Марфы – гостиницу на территории Ватикана. Перед началом конклава прелатов отвезли в Сикстинскую капеллу на специальных автобусах – им запрещено передвигаться по городу-государству самостоятельно. Кардиналы также не имеют права пользоваться интернетом, мобильными телефонами, читать газеты, смотреть телевизор или слушать радио. На протяжении веков кардиналам во время конклавов приходилось терпеть больший дискомфорт: их запирали в Сикстинской капелле и прилегающих помещениях, где им приходилось не только заседать, но и жить до момента избрания нового Папы. Дом св. Марфы был построен по распоряжению покойного Иоанна Павла II, который таким образом облегчил условия работы выборщиков.
После того, как под пение торжественных гимнов кардиналы вошли в Сикстинскую капеллу и принесли клятву на Евангелии сохранять в строжайшей тайне все происходящее на конклаве, глава литургической службы Верховного понтифика архиепископ Пьеро Марини произнес формулу «Экстра омнес» (все прочь), и капеллу покинули все посторонние. Помимо участников конклава, в ней остался сам архиепископ Марини и чешский кардинал Томаш Шпидлик. По причине своего возраста (ему 85 лет) кардинал Шпидлик не имеет права голоса, однако был приглашен выступить перед кардиналами-выборщиками с проповедью. По окончании этого выступления кардинал Шпидлик и архиепископ Марини покинули Сикстинскую капеллу.
Накануне конклава Ватикан опубликовал 343-страничную книгу «Ordo Rituum Conclavis», в которой перечислены все правила избрания нового понтифика и сопутствующие конклаву церемонии.
Согласно этим правилам, первое голосование кардиналы могут провести уже 18 апреля, а могут и отложить его на следующий день. Каждый день путем жребия избираются три кардинала-счетчика, которым предстоит подсчитывать голоса, и «инфирмарии» – эти кардиналы собирают бюллетени своих коллег, которые находятся в Доме св. Марфы и не могут присутствовать в Сикстинской капелле из-за болезни. Жеребьевку проводит кардинал-архидиакон. Тем же путем избираются еще три кардинала, которые контролируют процесс подсчета голосов. Поскольку голосование может проходить два раза утром и два – вечером, эта жеребьевка также происходит дважды в день.
Каждый кардинал получает небольшой бюллетень с латинской надписью «Eligo in summum pontificem» (избираю верховным понтификом). На бюллетене выборщик должен написать имя своего кандидата, изменив свой почерк так, чтобы нельзя было догадаться, чей это бюллетень. Затем кардиналы по одному подходят к алтарю капеллы, где установлена урна для голосования, держа сложенную бумажку со своим голосом так, чтобы все присутствующие видели ее. Преклонив колени, кардинал опускает бюллетень в урну со словами: «Я призываю Господа Христа в свидетели того, что отдаю свой голос тому, кого считаю заслуживающим избрания». Кардиналам запрещается голосовать за самих себя.
По окончании этой процедуры первый счетчик встряхивает урну, чтобы перемешать в ней бюллетени. Второй счетчик пересчитывает их, не разворачивая. Если количество бюллетеней не соответствует количеству голосовавших (115 на нынешнем конклаве), то все они сжигаются и голосование проводится снова. Если количество бюллетеней равняется 115, кардиналы-счетчики, сидящие за особым столом у алтаря, начинают подсчет голосов. Первый из них разворачивает бюллетени, переписывает указанные на них имена на лист бумаги, передает бюллетень второму счетчику, а тот, в свою очередь – третьему, который оглашает имя кандидата всему конклаву. Если на одном бюллетене указаны два имени, он считается недействительным. Третий кардинал-счетчик протыкает бюллетени иглой через слово «Eligo» и нанизывает на нить. Когда подсчитаны все бюллетени, концы нити связываются. После этого производится подсчет результатов голосования, а кардиналы-контролеры проверяют все бюллетени и записи счетчиков. Затем все бюллетени и прочие бумаги сжигаются в специально установленной в Сикстинской капелле печи. Если голосование завершилось избранием понтифика, к бумагам подмешиваются химикаты, окрашивающие дым в белый цвет. Традиция оповещать об избрании Папы белым дымом появилась лишь в 1903 году, а нынешний конклав завершится также звоном колоколов. Кардинал-камерленго ведет протокол всех голосований, который впоследствии предоставляется Папе.
Для избрания на Папский престол кандидат должен набрать не менее двух третей голосов. Если через три дня никто не будет избран, голосования могут прерваться на один день для особых молитв и дискуссии. Во время этой «паузы» с обращением к выборщикам обращается кардинал-архидиакон. После этого голосование повторяется еще семь раз, и если оно не увенчалось успехом, кардиналы делают еще один перерыв, во время которого с проповедью выступает старший кардинал-пресвитер. После еще семи неудачных попыток это делает старший кардинал-епископ. Если после этого голосование вновь не имеет результата семь раз подряд, вступает в действие правило, утвержденное Иоанном Павлом II – новый понтифик может быть избран простым большинством (более половины голосов). Если есть необходимость, кардиналы могут также решить голосовать только по двум кандидатурам, набравшим наибольшее число голосов.
Новым Папой Римским может быть избран любой мужчина-католик на планете. Однако в течение многих веков Папами становились только кардиналы. Последним не-кардиналом, избранным на Папский престол, был Папа Урбан VI в 1378 году.
После того, как голосование завершается успешно, декан Коллегии кардиналов спрашивает избранного, принимает ли он решение конклава и согласен ли стать Папой. В истории были случаи, когда избранные отказывались возглавить Католическую Церковь. Самым знаменитым кардиналом, принявшим такое решение, был св. Карл Борромео (XVI век). Если избранный соглашается стать Папой, он признается Верховным понтификом в тот же момент. (В случае, если он не в епископском сане, декан Коллегии немедленно рукополагает его). Затем нового Папу спрашивают, под каким именем он хочет возглавить Церковь.
Первым Папой, сменившим имя, был Иоанн II, избранный в 553 году. Он сделал это потому, что не хотел править со своим первым именем – Меркурий – именем языческого бога. К началу третьего тысячелетия традиции менять имена придерживалось большинство Пап. Последним, сохранившим данное ему при рождении имя, был Папа Марцелл II (1555).
Затем вновь избранного понтифика облачают в папские одежды и со словами «Habemus Papam» (имеем Папу) выводят на балкон базилики св. Петра.

ZENIT/CNS/VIS/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы