Около 40 новых православных храмов планируется построить в Алтайском крае

БАРНАУЛ. Около 40 новых церквей планируется построить в ближайшее время в Алтайском крае. Сейчас в регионе действует более 70 храмов, сообщили в Барнаульском епархиальном управлении. При каждом из них есть воскресная школа. Старейшая в Барнауле школа действует при Покровском соборе.
В прошлом году в крае были освящены новые храмы - храм в традициях деревянного зодчества, который строился более десяти лет, а также часовня св. князя Владимира на речном вокзале в Барнауле, построенная в честь погибшего мэра города Владимира Баварина.
Участники состоявшегося в конце марта в Барнауле епархиального собрания духовенства и мирян решили традиционно праздновать Крещение и проводить молебен в День города в часовне св. князя Владимира.
В прошлом году более 12 тыс. жителей Алтайского края приняли крещение. Причем если в период перестройки - в пик посещаемости церкви - это была чаще всего дань моде, то теперь, по словам священнослужителей, выбор стал более осознанным.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы