В столкновениях между йеменской армией и мятежными исламистами за последние 3 дня погибли 65 человек

САНА. Шестьдесят пять человек убиты и десятки ранены за последние три дня в ходе вооруженных столкновений между армией и исламистскими мятежниками в йеменской провинции Саада (230 километров к северу от Саны).
Столкновения начались 19 марта, когда зейдиты (ветвь шиизма), сторонники имама Бадруддина аль-Хауси из антиправительственной группировки "Аш-Шабаб аль-Мумин" ("правоверная молодежь"), напали на армейскую колонну в горах и убили пятерых военнослужащих.
По сообщению йеменского агентства "Саба", армейские части при поддержке бронетехники блокировали несколько деревень в горах, где сосредоточились мятежники во главе с отцом аль-Хауси.
При подавлении армией зейдитского мятежа в мае-августе прошлого года в боях погибли свыше 400 человек с обеих сторон. Самопровозглашенный "эмир правоверных" Бадруддин аль-Хауси был убит 6 сентября 2004 года.

Араб Ньюз/РИА "Новости"/Седмица.Ru

Форумы