Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 30 марта 2005
- 00:00
- Распечатать
Социал-демократы Украины решительно осуждают вмешательство государства в дела Церкви
КИЕВ. Социал-демократическая партия Украины (Объединенная) (СДПУ (О)) призывает руководство страны прекратить вмешательство в дела Церкви. Об этом говорится в заявлении Председателя СДПУ (О) Виктора Медведчука:
"В средине марта Украину посетила официальная делегация Вселенского Патриархата, глава которой архиепископ Скопельский Всеволод сделал громкое заявление, которое ставит под сомнение включение Украины в каноническую территорию Московского Патриархата, что произошло еще в 1686 году с согласия Вселенского Патриархата.
Нет сомнения в том, что новая украинская власть, начиная новый виток контактов с Вселенским Патриархатом, имеет цель склонить его к вмешательству в межцерковные отношения в Украине и навязать с его помощью украинским Церквам приемлемый для себя вариант решения межконфессиональных проблем – объединение Церквей и получение автокефалии. Именно против этого Священный Синод Украинской Православной Церкви предостерегал Президента Ющенко в обращении к нему в начале марта.
Если события будут развиваться именно по такому сценарию, это приведет к давлению власти на каноническую Украинскую Православную Церковь, нарушению прав ее верующих, резкому повышению уровня межконфессиональных конфликтов. Более того – эти конфликты могут перерости границы одной страны и привести к расколу всего Православного мира, а Украина станет ареной борьбы Московского и Вселенского Патриархатов.
Мы решительно осуждаем вмешательство государства в дела Церкви, что может привести к серьезным межконфессиональным конфликтам. Мы призываем руководство страны прекратить такое вмешательство и отказаться от попыток навязать украинским Церквам свои варианты решения межцерковных проблем".
Lenta-Ua.com/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013