Богослужения Страстной пятницы в Ватикане прошли без участия Папы Римского

ВАТИКАН. Впервые за 26 лет понтификата Папы Римского Иоанна Павла II богослужения по случаю Страстной пятницы прошли в Ватикане без его участия. Вечернюю мессу в соборе Святого Петра возглавил главный исповедник Римско-католической Церкви кардинал Джеймс Френсис Стаффорд. Источники в Ватикане утверждают, что Папа следил за богослужением по телевидению, как он это делал и в Святой четверг.
Иоанн Павел II не принимал участие и в традиционном Крестном ходе у древних стен Колизея в пятницу вечером. Вместо понтифика крест в начале и в конце шествия нес его викарий кардинал Камилло Руини.
84-летний Папа Римский, месяц назад перенесший операцию трахеотомии, был вынужден отказаться от участия в торжествах Страстной недели по настоянию врачей.

РИА "Новости"/Седмица.Ru

Форумы