Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 17 марта 2005
- 00:00
- Распечатать
В Италии священник, спасавший проституток от сексуального рабства, арестован по обвинению… в их похищении
РИМ. Католический священник Чезаре Лодезерто, в прошлом возглавлявший организацию помощи нелегальным эмигрантам, был арестован в Италии в прошлые выходные. Клирику, который пытался спасти эмигранток из Румынии от сексуального рабства, инкриминируется захват и насильственное удержание проституток. Женщины, на показаниях которых основывается обвинение, утверждают, что Лодезерто отнимал у них документы и не позволял покидать центр помощи эмигрантам в городе Лечче (область Апулия на юге страны). Адвокат священника утверждает, что тот удерживал женщин ради их же блага после того, как их нашли пьяными на улицах города.
«Иногда я вел себя как строгий отец, но что еще мне оставалось делать, – заявил Лодесерто в магистратском суде, рассматривающем его дело. – Они – молодые девушки, которые легко могут стать жертвами обмана мужчин».
В 1997 году, после того, как волна эмигрантов из Албании захлестнула юг Адриатического побережья Италии, Лодезерто основал свой центр помощи нелегалам. Основной профиль центра, который имеет представительство в Молдавии, – защита девушек-эмигранток, которым грозит оказаться на улице. Клирик не раз получал угрозы расправы от разъяренных сутенеров. Некоторые считают, что свидетели обвинения по делу Лодезерто были подкуплены теми, чей «бизнес» пострадал из-за его деятельности.
Епископская конференция Италии уже выразила свою солидарность с Лодезерто. «Арест дона Чезаре Лодезерто, мягко говоря, необоснован и непонятен, это просто абсурд», – заявил архиепископ города Лечче Космо Франческо Руппи. – Это героический священник, свидетельствующий о любви не только в Италии, но и за ее пределами».
Священник «отдает свою жизнь, чтобы помочь бедным, эмигрантам и проституткам, а теперь против него выдвигаются клеветнические обвинения», заявил о Лодезерто министр по делам Европы в правительстве Италии Рокко Бутильоне.
Лодезерто был арестован 12 марта в Мантуе, где находится филиал основанного им центра «Реджина Пачис» («Царица мира»). Как сообщает итальянский ресурс http://italy.indymedia.org , по ордеру прокурора карабинеры приступили к обыскам в «Реджине Пачис». Подробности о деятельности основанного Лодезерто центра можно найти на его сайте: www.reginapacis.org
Reuters/Благовест-инфо/Седмица.Ru
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013