В Афганистане женщины снимают хиджаб, чтобы водить машину

КАБУЛ. Новые власти Афганистана спокойно относятся к желанию женщин водить автомобиль. 22-летняя афганская девушка Сина Ширин - одна из первых женщин в западном Афганистане, которые сели за руль, сняв при этом хиджаб. Миниатюрную Сину сложно разглядеть за тонированными стеклами ее огромного внедорожника "Toyota", от вождения которого она получает большое удовольствие. А всего три года назад Сина не могла выйти из дому, не закрывшись с головы до пят.
"Самые приятные моменты моей жизни - когда я за рулем, и мне это нравится!" - радуется Сина, добившись того, что в стране для каждого мужчины-автолюбителя является само собой разумеющимся. Ученица средней школы Ширин посещает первые в Герате, самом процветающем городе Афганистана, курсы вождения, созданные в начале февраля министерством транспорта под покровительством нового губернатора.
"Женщины имеют право на вождение автомобиля. Если я ограничу женщин в их действиях, я ограничу половину общества. Я не буду этого делать", - говорит новый губернатор провинции, который, в отличие от своего предшественника, носит европейские костюмы.
По словам одной из учениц автошколы в Герате, Масумы Садики, женщина-водитель пока еще остается экзотикой для афганского общества. "У нас нет проблем с властями, но люди на улицах, когда видят нас за рулем, говорят всякие колкости, и это раздражает", - рассказала девушка. Однако едкие замечания не побудили Масуму отказаться от вождения. "Я с детства мечтала водить автомобиль", - сказала 23-летняя афганка.

France Press/ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы