Приговор по делу организаторов кощунственной выставки «Осторожно, религия!» огласят 28 марта

МОСКВА. Таганский суд 28 марта огласит приговор по уголовному делу в отношении организаторов выставки "Осторожно, религия!" Выступая в ходе прений, защита обвиняемых - директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова, сотрудницы музея Людмилы Василовской и художницы Анны Михальчук - просила подсудимых полностью оправдать. Адвокаты обвиняемых настаивали на том, что в их действиях нет состава преступления. Сами обвиняемые также просили оправдать их.
В частности, Ю.Самодуров, выступая с последним словом, заявил, что в его действиях не было намерения оскорбить чьи-либо чувства. При этом он подчеркнул, что по-прежнему не считает какой-либо из экспонатов выставки "криминальным".
Ранее, выступая в прениях, Кира Гудим, прокурор по делу, просила приговорить Ю.Самодурова к трем, а А.Михальчук и Л.Василовскую - к двум годам лишения свободы в колонии поселения. При этом прокурор просила освободить А.Михальчук от отбывания наказания за истечением срока давности. Кроме того, она просила лишить обвиняемых права занимать административные должности, а также уничтожить доказательства по делу - экспонаты выставки.
Уголовное дело было возбуждено в связи с организацией кощунственной выставки "Осторожно, религия!" в музее им.Сахарова. Ю.Самодуров свою вину в оскорблении религиозных чувств отрицает. 30 июля 2004 года Мосгорсуд вернул на новое рассмотрение в суд первой инстанции данное уголовное дело, удовлетворив надзорную жалобу прокуратуры. Гособвинитель К.Гудим обжаловала решение Таганского суда, возвратившего уголовное дело в прокуратуру для устранения нарушений. "Утверждение суда о нарушениях, допущенных при составлении обвинительного заключения, не обосновано, поскольку оно составлено в строгом соответствии с требованием закона", - говорилось в представлении К.Гудим.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы