Открытие теологического факультета Пермского педуниверситета откладывается

ПЕРМЬ. Открытие теологического факультета на базе Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) откладывается. Как сообщил декан исторического факультета ПГПУ Александр Вертинский, идея открытия религиоведческой специальности в Перми встретила неожиданное сопротивление в интеллектуальных кругах.
Первоначально проблем с открытием профессиональной образовательной программы по специальности «Православно-христианская теология» и ее лицензированием в Перми не было. На ученом совете педагогического университета большинством голосов программа принята, началась процедура по сбору необходимых документов для открытия специальности. Однако департамент образования Прикамья счел, что светский вуз не может вести программу религиозного образования, а департамент занятости решил, что специалисты-теологи не будут востребованы рынком труда.
Между тем, утверждает Александр Вертинский, программа, бесспорно, имеет большой религиозный компонент, но абсолютно светская по содержанию. Она была разработана в 2001 году, имеет государственный образовательный стандарт и одобрена Министерством образования. Сейчас по ней обучаются студенты десяти вузов страны: в Курске, Москве, Екатеринбурге, Владивостоке, Шуе и др.
По словам пресс-секретаря Управления Пермской епархии Николая Гоголина, огромное число желающих получить такое образование ежегодно обращается в духовное училище, однако церковный вуз не может проводить обучение светских специалистов. Восполнить спрос на религиоведческое образование и призван создаваемый факультет.

ИА «Новый Регион»/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы