Мэр Харькова отверг попытки отобрать Успенский собор у канонической Православной Церкви

ХАРЬКОВ. Успенский собор в Харькове был правомерно передан Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом заявил на пресс-конференции мэр города Владимир Шумилкин. «Я считаю, что решение о передаче уже принято, и к этому не следует возвращаться. Восторжествовала историческая справедливость. Ведь когда-то же этот собор экспроприировали у Церкви, сегодня вернули. Храм принадлежал Московскому Патриархату, так его и вернули Московскому Патриархату», – сказал мэр, слова которого приводит пресс-служба Украинской Православной Церкви.
В.Шумилкин также отметил, что для передачи Успенского собора Украинской Церкви есть четкие юридические основания - распоряжение кабинета министров Украины «О перспективном плане неотложных мер по окончательному преодолению негативных последствий политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановлению нарушенных прав церквей и религиозных организаций».
Осенью 2004 года Свято-Успенский собор, закрытый в советское время, был возвращен Православной Церкви. После победы «оранжевой революции» депутат харьковского облсовета Денис Шевчук опротестовал в суде передачу храма Харьковской епархии, мотивируя это тем, что на данный храм претендуют несколько Церквей.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Форумы